Saltar al contenido principal

Hasta el 55% de subvención para tu instalación solar — Por orden de llegada, fondos limitados

Hasta 55%INEA
+
hasta60%IRPF
+
hasta50%IBI
=
90%de ahorro en tu instalación
Las Ayudas Ya Están Aquí

Pon placas solares casi gratis: recupera hasta el 90% de tu instalación

Con la subvención INEA (hasta el 55%), la deducción del IRPF (hasta 60%) y la bonificación del IBI puedes recuperar hasta el 90% del coste. Y además te hacemos un descuento en tu tarifa de la luz. Gestionamos todo el papeleo. Estudio gratuito en 24h.

User
User
User

+500 Clientes Felices

Garantía de instalación 3 Años

Solay
Solay

Estudio Gratuito

Calcula tu ahorro y subvención en menos de 24h sin compromiso.

Datos de Contacto
¿Dónde vives?
Acelera tu estudio

Lo verás en tu última factura. Nos permite cargar tus consumos reales inmediatamente.

Así funciona

INEA + IRPF + IBI = Hasta el 90%

Tres ayudas que se suman para que tu instalación solar te salga casi gratis en los primeros años.

Hasta 55%
Subvención INEA

Ayuda a fondo perdido de la Junta, sujeta a la aprobación de la Agencia Andaluza de la Energía

hasta60%
Deducción IRPF

Hasta el 60% del resto en tu declaración de la renta

hasta50%
Bonificación IBI

Hasta el 50% en tu recibo del IBI durante 5 años

Ejemplo real

Instalación tipo10.000 €
Subvención INEA (hasta el 55%)−5.500 €
Tú pagas4.500 €
Deducción IRPF (hasta 60% de 4.500 €)−2.700 €
Bonificación IBI (5 años)−1.250 €
Total recuperado9.450 € (94,5%)

Caso favorable. El IRPF requiere mejora de eficiencia energética del edificio. El IBI depende del ayuntamiento. Siempre «hasta» y sujeto a requisitos.

✓Subvención INEA: hasta el 55% de ayuda directa a fondo perdido
✓Deducción IRPF: hasta el 60% del resto en tu declaración de la renta
✓Bonificación IBI: hasta el 50% en tu recibo del IBI durante 5 años
✓Descuento en tu tarifa de la luz + gestión de todo el papeleo

Y además

Te hacemos un descuento en tu tarifa de la luz

Ahorra en la instalación y también en la factura de cada mes. Pregúntanos en el estudio gratuito.

Resolvemos tus dudas

Si tienes preguntas sobre las ayudas INEA, estamos aquí para ayudarte.

Combinando tres ayudas diferentes: la subvención INEA cubre hasta el 55% del coste de la instalación (descuento directo). Del resto que pagas, puedes deducirte hasta el 60% en la declaración de la renta (IRPF). Y además, muchos ayuntamientos bonifican hasta el 50% del IBI durante 5 años. Todo junto puede superar el 90% de recuperación en los primeros años.
Sí, nos encargamos del 100% del papeleo: solicitud INEA, justificación técnica, documentación para la deducción del IRPF y tramitación de la bonificación del IBI en tu ayuntamiento. Tú solo firmas.
En una instalación tipo de 10.000€, la subvención INEA cubre 5.500€, así que pagas 4.500€. Después recuperas hasta 2.700€ en el IRPF y unos 1.250€ en el IBI durante 5 años. El resultado: recuperas más del 90% del coste total.
Sí, las ayudas ya están aquí y el plazo sigue abierto, pero los fondos se asignan por estricto orden de entrada. Por eso es importante solicitar cuanto antes. En Solay monitorizamos el estado de los fondos a diario.
Sí, somos especialistas. Trabajamos en pueblos de Sevilla, Málaga, Cádiz, Huelva y Córdoba, incluso en zonas de difícil acceso. Nuestro equipo se desplaza sin coste adicional.
Sí, además del ahorro por generar tu propia energía, te ofrecemos un descuento en tu tarifa eléctrica. Así ahorras en la instalación y también en la factura de cada mes. Pregúntanos en el estudio gratuito.
¿Hablamos hoy?

¿Hablas con un asesor?

Sin compromiso, te explicamos todo el proceso burocrático.

INEA: hasta el 55% de subvención directa, sujeta a la aprobación de la Agencia Andaluza de la Energía · IRPF: deducción hasta 60% · IBI: bonificación municipal · Recuperación del 90% repartida entre subvención, declaración de la renta y recibos del IBI en los primeros años · Descuento en tarifa sujeto a condiciones · solay.es

© 2026 Solay Energy · Sevilla